FIFAワールドカップカタール2022 放送予定と実況解説一覧

FIFAワールドカップカタール2022 グループリーグ表
配信サービス

 

FIFAワールドカップ2022 グループステージ放送予定/実況解説

第2節の放送日時と放送局

11月25日(金)~28日(月)

時間25日(金)26日(土)
19:00Bウェールズ×イラン
ABAEMA/小縣裕介 城彰二
Dチュニジア×オーストラリア
ABAEMA/中井友紀 鈴木隆行
テレ朝/三上大樹 福田正博
22:00Aカタール×セネガル
ABAEMA/田畑祐一 秋田豊
NHK/田中秀樹 播戸竜二
Cポーランド×サウジアラビア
ABAEMA/居内陽平 坪井慶介
テレ朝/清水俊輔 名波浩&闘莉王
25:00Aオランダ×エクアドル
ABAEMA/堂野浩久 中西哲生
テレ朝/柳下圭佑 中山雅史 名波浩
Dフランス×デンマーク
ABAEMA/小縣裕介 岡田武史
NHK/酒井博司 佐藤寿人
28:00Bイングランド×アメリカ
ABAEMA/片山真人 戸田和幸
NHK/小宮山晃義 井原正巳
Cアルゼンチン×メキシコ
ABAEMA/沖繁義&中山雅史 槙野智章
NHK/
時間27日(日)28日(月)
19:00E日本×コスタリカ
ABAEMA/テレ朝
Gカメルーン×セルビア
ABAEMA/フジ
22:00Fベルギー×モロッコ
ABAEMA/テレ朝
H韓国×ガーナ
ABAEMA/NHK
25:00Fクロアチア×カナダ
ABAEMA/NHK
Gブラジル×スイス
ABAEMA/フジ
28:00Eスペイン×ドイツ
ABAEMA
Hポルトガル×ウルグアイ
ABAEMA

FIFAワールドカップカタール2022 グループリーグ表(A~D)

FFIFAワールドカップカタール2022 トーナメント表
FIFAワールドカップカタール2022 トーナメント表

FIFAワールドカップカタール2022 グループリーグ表(E~H)

FIFAワールドカップカタール2022 グループリーグ表
FIFAワールドカップカタール2022 グループリーグ表

第3節の放送日時と放送局

11月29日(火)グループAとBの第3節

時間29日(火)29日(火)
24:00Aエクアドル×セネガル
ABAEMA/テレ朝
Aオランダ×カタール
ABAEMA/NHK
28:00Bウェールズ×イングランド
ABAEMA
Bイラン×アメリカ
ABAEMA/NHK

11月30日(水)グループCとDの第3節

時間30日(水)30日(水)
24:00Dオーストラリア×デンマーク
ABAEMA
Dチュニジア×フランス
ABAEMA
28:00Cサウジアラビア×メキシコ
ABAEMA
Cポーランド×アルゼンチン
ABAEMA

12月1日(木)グループEとFの第3節

時間12月1日日(木)12月1日日(木)
24:00Fカナダ×モロッコ
ABAEMA
Fクロアチア×ベルギー
ABAEMA/NHK
28:00E日本×スペイン
ABAEMA/寺川俊平 本田圭佑
フジ
Eコスタリカ×ドイツ
ABAEMA

12月2日(金)グループGとHの第3節

時間2日(金)2日(金)
24:00Hガーナ×ウルグアイ
ABAEMA
H韓国×ポルトガル
ABAEMA
28:00Gセルビア×スイス
ABAEMA/フジ
Gカメルーン×ブラジル
ABAEMA/NHK
SPONSOR

グループステージ突破の条件の優先順位

勝ち点、得失点差が同じ場合、ステージ突破の条件。

  1. 勝点(勝利3点、同点1点)
  2. 得失点差(総得点-失点)
  3. 総得点
  4. 対戦戦績(直接対決の結果)
  5. フェアプレイポイント(警告-1、警告の累積による退場-3、レッドカード-4)
  6. くじ引き

第1節の放送日時と放送局

11月20日(日)~24日(木)

時間20日(日)
25:00Aカタール×エクアドル
ABAEMA/寺川俊平 槙野智章
NHK/曽根優 福西崇史
時間21日(月)22日(火)
19:00Cアルゼンチン×サウジアラビア
ABAEMA/山崎弘喜 槙野智章
22:00Bイングランド×イラン
ABAEMA/三上大樹 戸田和幸
NHK/小宮山晃義 佐藤寿人
Dデンマーク×チュニジア
ABAEMA/中井友紀 福田正博
フジ/中村俊輔
25:00Aセネガル×オランダ
ABAEMA/濱田隼 坪井慶介
Cメキシコ×ポーランド
ABAEMA/沖繁義 宇佐美貴史
テレ朝/清水俊輔 中田浩二
28:00Bアメリカ×ウェールズ
ABAEMA/高野純一 戸田和幸
NHK/酒井博司 播戸竜二
Dフランス×オーストラリア
ABAEMA/斎藤康貴 中田浩二
NHK/田中秀樹 井原正巳
時間23日(水)24日(木)
19:00Fモロッコ×クロアチア
ABAEMA/片山真人 福田正博
フジ/中村俊輔
Gスイス×カメルーン
ABAEMA/大西洋平
22:00Eドイツ×日本
ABAEMA/寺川俊平 本田圭佑
NHK./曽根優 井原正巳 福西崇史
Hウルグアイ×韓国
ABAEMA/小縣裕介 名波浩
フジ/ジョン カビラ 中村俊輔
25:00Eスペイン×コスタリカ
ABAEMA/柳下圭佑 福田正博
Hポルトガル×ガーナ
ABAEMA/沖繁義 鈴木隆行
テレ朝/寺川俊平 松木安太郎 内田篤人
28:00Fベルギー×カナダ
ABAEMA./三上大樹 中西哲生
Gブラジル×セルビア
ABAEMA/NHK

FIFAワールドカップ2022 ノックアウトステージ放送予定/実況解説

FIFAワールドカップ2022 ラウンド16

Round1624:0028:00
3日(土)A1位×B2位
ABAEMA
C1位×D2位
ABAEMA
4日(日)D1位×C2位
ABAEMA/NHK
B1位×A2位
ABAEMA/NHK
5日(月)E1位×F2位
ABAEMA/フジ
G1位×H2位
ABAEMA
6日(火)F1位×E2位
ABAEMA/フジ
H1位×G2位
ABAEMA/テレ朝

FIFAワールドカップ2022 準々決勝

準々決勝24:0028:00
9日(金)E1位F2位×G1位H2位
ABAEMA/NHK
A1位B2位×C1位D2位
ABAEMA
10日(土)F1位E2位×H1位G2位
ABAEMA/NHK
B1位A2位×D1位C2位
ABAEMA

FIFAワールドカップ2022 準決勝

準決勝28:00
13日(火)ABAEMA
14日(水)ABAEMA

FIFAワールドカップ2022 3位決定戦

3位決定戦24:00
17日(土)ABAEMA/フジ

FIFAワールドカップ2022 決勝

決勝24:00
18日(日)ABAEMA/NHK
FFIFAワールドカップカタール2022 トーナメント表
FIFAワールドカップカタール2022 トーナメント表

FIFAワールドカップカタール2022 グループリーグ表(A~D)第1節

FIFAワールドカップカタール2022 グループリーグ表
FIFAワールドカップカタール2022 グループリーグ表
SPONSOR
FOLLOW
配信とインテリアと実話の映画
タイトルとURLをコピーしました